Stephan Schrod

 

Jahrgang 1970, seit 1997 Lizenzierter Feldenkrais-Lehrer (FVD).

 

Ausbildung in Heidelberg (1) unter der pädagogischen Leitung von Dr. Carl Ginsburg (1994-1997).

 

Vielseitige Erfahrung mit Menschen, die Bewegungseinschränkungen haben, mit Sportlern, Musikern, Tänzern und Lernbegeisterten, die mehr über sich und ihren Körper erfahren wollen.

 

Einzelarbeit, Gruppenunterricht und Seminare zum Beispiel am Staatstheater Darmstadt, dem Cochlear Implant Centrum Schleswig-Kiel und der Hebammenschule Unna, mit Physiotherapeuten, NLP-Seminar in Berlin sowie bei den Mannheimer Tangotagen. Zusammenarbeit mit der Psychosomatischen Fachklinik St. Franziska Stift in Bad Kreuznach.

 

Fortbildung "Feldenkrais und das Gehirn" (10 Tage, 2014-2015) bei Roger Russel.

Begleitung der 3. Frankfurter Feldenkrais-Ausbildung als erfahrener Practitioner (2013-2016) sowie der 4. Frankfurter Feldenkrais-Ausbildung (2016 - 2020).

 

Fortbildungen unter anderem bei Mia Segal, Yochanan Rywerant (Tel Aviv und Zürich), Myriam Pfeffer, Bruria Milo, Chava Shelhav, Ruthy Alon (New York), Jerry Karzen, Yvan Joly, Dr. Carl Ginsburg, Beatriz Walterspiel, Roger Russel, Edward Dwelle, Larry Goldfarb, Jeremy Krauss (Wien), Paul Newton, Sabine Pfeffer, Julie Peck, Ulla Schläfke, Angelika Anke Feldmann, Anna Maria Caponecchi (Wien), Ingrid Wilczek, Anne Candarjis, Susanne Schönauer, Ulrike Apel, Patrick Gruner, Thomas Farnbacher und Marilupe Campero. 


Sonstiges:


Ausbildung zum Qi Gong Übungsleiter nach Meister Zhi-Chang Li (1995)

Weiterbildung bei Dr. Stephen Wolinsky - Quantum Approach (1997)

Capoeira - Mestre Nilthino, Porto de Minas, Belo Horizonte, Brasilien (1999)

Tango Argentino u. A. Rudolfo Dinzel, Buenos-Aires, Argentinien (2007)

Tango Argentino u. A. Susanna Miller, Buenos-Aires, Argentinien (2009)

Yoga immersion, Ubud, Bali (2019)

Asana, Pranayama & Meditation mit Gregor Maehle, Luxemburg (2019)

Advanced Yoga Teacher Training in Vinyasa Krama Yoga mit Srivatsa Ramaswami,

100 hours, Chennai, Indien (Februar 2020)

Lahari & Nadishodana Pranayama mit A.G. & Indra Mohan (2020)

Ujjayi, Kapalabhati & Bhastrika Pranayma mit A.G. & Indra Mohan (2020)


Leistungsturnen (1978-1984)

Judo / Ju-Jutsu (1984-1989)

Tai Chi Chuan (1991-1998)

Capoeira (1994 - 2001)

Tango Argentino seit 2003 (erster Kontakt 1998)

Tae Bo (2008 - 2009)

Yoga (1991-1997) seit 2013


Shiatsu (1992-1994)

Trager (1995)

Energiemassage (1996)


Gurdjieff-Bennett-Group 1994-1997

Reshad Feild Group 1995-1999